急 已知(2a+b)+5cosb=0 求tan(a+b)×tana的值

麦麦心 1年前 已收到1个回答 举报

滴答1212 幼苗


2a+b=(a+b)+a
b=(a+b)-a
为了简单设x=a+b
3cos(2a+b)+5cosb=3cosxcosa-3sinxsina+5cosxcosa+5sinxsina
=8cosxcosa+2sinxsina=0
所以tanxtana=-4
tan(a+b)tana=-4


1