已知正整数a、b、c满足不等式a^2+b^2+c^2+42

hngxliu 1年前 已收到1个回答 举报

温暖的句子 春芽


因为a^2+b^2+c^2+42<ab+9b+8c ,a、b、c为整数
所以a^2+b^2+c^2+43≤ab+9b+8c
即(a-b/2)^2+3*(b/2-3)^2+(c-4)^2≤0
所以当 a-b/2=b/2-3=c-4=0时不等式才能成立
所以a=3、b=6、c=4


7