鸵鸟和长颈鹿,共有30只眼睛,44条腿.它们各有几只?

鸵鸟和长颈鹿,共有30只眼睛,44条腿.它们各有几只?
注意了:
florahom 1年前 已收到2个回答 举报

无坏 幼苗


鸵鸟8只,长颈鹿7只
首先他告诉你有30只眼睛,所以鸵鸟和长颈鹿一共15只,所以设鸵鸟有X只,那么长颈鹿就有15-X只,又因为他告诉你长颈鹿和鸵鸟共44条腿,每只鸵鸟有2条腿,长颈鹿有4条腿,所以得到方程.
2X+4(15-X)=44,解出来就得到8只和7只


6

秋色满园 幼苗


鸵鸟x 长颈鹿y
2x+2y=30
2x+4y=44
解出x=8 y=7


2