(1)若函数f(x)=ax 2 -x-1有且仅有一个零点,求实数a的值;

(1)若函数f(x)=ax 2 -x-1有且仅有一个零点,求实数a的值;
(2)若函数f(x)=|4x-x 2 |+a有4个零点,求实数a的取值范围.
小唐的麻辣烫 1年前 已收到1个回答 举报

IvorWang 幼苗


(1)a=0或a=- (2)a的取值范围是(-4,0)

(1)若a=0,则f(x)=-x-1,
令f(x)=0,即-x-1=0,得x=-1,故符合题意; 2分
若a≠0,则f(x)=ax 2 -x-1是二次函数,
故有且仅有一个零点等价于Δ=1+4a=0,解得a=- , 4分
综上所述a=0或a=- . 6分

(2)若f(x)=|4x-x 2 |+a有4个零点,
即|4x-x 2 |+a=0有四个根,即|4x-x 2 |=-a有四个根. 8分
令g(x)=|4x-x 2 |,h(x)=-a.
作出g(x)的图象,由图象可知如果要使|4x-x 2 |=-a有四个根,
那么g(x)与h(x)的图象应有4个交点. 12分
故需满足0<-a<4,即-4<a<0.
∴a的取值范围是(-4,0). 14分


1