x^2-3x+1=0,求x^3+x^3分之1的值.

回到了南方 1年前 已收到3个回答 举报

79691090 幼苗


X^2-3X+1=0,x不能为0,所以 两边除以x得,
x+1/x=3,

x^2+1/x^2=(x+1/x)^2-2=7
所以,
X^3+1/X^3
=(x+1/x)(x^2+1/x^2-1)
=3*(7-1)=18
不知道你看懂没,没明白可追问


7

corbieyang 幼苗


∵x²-3x+1=0
∴显然x≠0
∴x-3+1/x=0
x+1/x=3
(x+1/x)³=27
x³+(1/x)³+3x+3/x=27
x³+(1/x)³+3(x+1/x)=27
∵x+1/x=3
x³+(1/x)³=18我懂了。。。。突然想起来三数和平...


1

msh1983 幼苗


∵x²-3x+1=0 ∴x+1/x-3=0 x+1/x=3 x²+1/x²=7
x³+1/x³=(x+1/x)(x² - x × 1/x +1/x²)
=3(7-1)
=18
(如有?可追问)


0