已知抛物线y2=2x,定点A的坐标为([2/3],0).

已知抛物线y2=2x,定点A的坐标为([2/3],0).
(1)求抛物线上距点A最近的点P的坐标及相应的距离|PA|;
(2)设B(a,0),求抛物线上的点到点B的距离的最小值d.
齐齐yy1 1年前 已收到1个回答 举报

啊静宝 花朵


解题思路:(1)设P(x,y)为抛物线上任一点,进而根据勾股定理可得|PA|2=(x−
2
3
)
2+y2利用x的范围求得|PA|的范围
(2)依题意可得)|PB|2=(x-a)2+y2=分析当当a-1≥0和a-1<0时|PB|的最小值,进而可求得d.

(1)设P(x,y)为抛物线上任一点,
|PA|2=(x−
2
3)2+y2=(x−
2
3)2+2x=(x+
1
3)2+[1/3],
∵x∈[0,+∞),∴x=0时,|PA|min=[2/3],
此时P(0,0).
(2)|PB|2=(x-a)2+y2=(x-a)2+2x=[x-(a-1)]2+2a-1(x≥0).
①当a-1≥0,即a≥1时,
在x=a-1时,|PB|min2=2a-1;
②当a-1<0,即a<1时,在x=0时,
|PB|min2=a2,故d=


2a−1,a≥1
|a|,a<1.

点评:
本题考点: 抛物线的应用.

考点点评: 本题主要考查抛物线的应用.综合了函数的定义域和值域的问题.


9