已知实数x,y满足 y=√x^2-4+√4-x^2分之x-2 +3 ,求9x+8y的值.

谭伯光 1年前 已收到1个回答 举报

WFENG20082000 幼苗


y=√x^2-4+√4-x^2/(x-2)+3
x^2-4>=0
4-x^2>=0
x-2≠0
解得:x=-2
y=3
9x+8y=9×(-2)+8×3=6


1