一间教室的长是8米,宽是6米,如果用边长2分米,如果用边长是2分米的方砖铺地,准备1000块够吗?

Christopherist 1年前 已收到3个回答 举报

ml1npo 幼苗


2分米=0.2米
实际需要的块数=8×6÷(0.2×0.2)=1200(块)
1200 块>1000块
所以,1000块不够

1年前 追问

4

Christopherist 举报

谢谢啦!

举报 ml1npo

不客气、请采纳、谢谢

爱管闲事1234 花朵


2分米=0.2米
8×6÷(0.2×0.2)
=48÷0.04
=1200(块)
所以
准备1000块不够用!


1

axing18 幼苗


教室的面积为8*6=48m^2,方砖的面积为0.2*0.2=0.04m^2
48/0.04=1200块,所以1000块是不够的
希望被采纳哈


0