真空中A,B两点分别放置有异种点电荷的Q1,Q2,已知他们的库伦力为10牛,Q1=-1*10^-2,Q2= -2*10^

真空中A,B两点分别放置有异种点电荷的Q1,Q2,已知他们的库伦力为10牛,Q1=-1*10^-2,Q2= -2*10^-2
移开Q1,则Q2在A处产生的场强大小是?方向?若移开Q2,则Q1在B处的场强大小为?方向?
seanny_7 1年前 已收到1个回答 举报

赵茉莉 幼苗


由F=(kQ1Q2)/(R*R)
算出 R*R=180000
课本上有个点电荷产生的场强公式E1=(kQ1)/(R*R),E2=(kQ2)/(R*R)
所以E1=500 N/C
E2=1000 N/C
思路这样,算不保证对


6