等腰三角形周长是32厘米,一条腰长10厘米,底边上的高为8厘米,三角形面积是多少平方厘米?

bengao 1年前 已收到1个回答 举报

samfuhao 幼苗


解题思路:先依据等腰三角形的特点以及三角形的周长的意义,求出底边的长度,再据三角形的面积公式即可求解.

32-10-10=12(厘米),
12×8÷2=48(平方厘米);
答:三角形面积是48平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查等腰三角形的特点以及三角形的面积的计算方法.


9