李大伯把5000元存入银行,定期3年,年利率为3.25%,到期他可取出多少钱?

syxlm 1年前 已收到1个回答 举报

金头马 花朵


解题思路:到期时李大伯取回的钱应是本金和利息,在此题中,本金是5000元,时间是3年,年利率是3.25%.根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间”即可解决问题.

5000+5000×3.25%×3
=5000+5000×0.0325×3
=5000+487.5
=5487.5(元);
答:到期时刘老师可以取回5487.5元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


1