几道六年级奥数题(请写一下思路)

几道六年级奥数题(请写一下思路)
1、0.9+0.99+0.999+0.9999+……+0.9999……9(60个9)=( )
2、三年前,张老师的年龄是小芳的5倍。5年后,张老师的年龄是小芳的3倍。今年张老师多少岁,小芳多少岁?
3、有些自然数,被4除余1,被5除余2,被7除余4。这样的自然数中最小的是多少?
4、被除数、除数、商和余数相加的和是71,已知除数是3,被除数是多少?
5、有一堆煤,原计划用8辆汽车运送,实际运时比原计划减少了2辆汽车,这样每辆汽车比原计划多运了2.5吨,这堆煤有多少吨?
6、在阅览室里,女生占总人数的三分之一,后来又进来5名女生,这时女生占总人数的十三分之五,阅览室里原来有多少人?
大唛兜 1年前 已收到4个回答 举报

200071ii5 幼苗


第6题:
设原来有x人
1/3*x+5=5/13*x
13x+195=15x
195=2x
x=97.5
说明有97个人


2

袁卫星 春芽


1、0.9+0.99+0.999+0.9999+……+0.9999……9(60个9)
=1-0.1+1-0.01+1-0.001+1-0.0001+1+0.0000...001(59个0)
=60-0.11111....1(60个1)
=59.88888888....9(59个8)
2.
两人年龄差:(3+5)×(5+1-3+1)=32岁
三年前小芳...


1

yusugizo 幼苗


1、
=1+1+1+........+1(60个1)-0.1-0.01-0.001-............-0.000000000000000001(59个0)
=60-0.1111111111111111111111111111111111111111(60个1)
=59.8888888888888888888888888888888888888888888888888...


0

固定在雪上 幼苗


一,59.88……9(59个8)
二,张30 小芳10
三,137
四,49
五,60吨
六,60人


0