已知长方体的体积为8,底面为正方形,求长方体表面积的最小值

jomos352 1年前 已收到8个回答 举报

bloodybible 幼苗


设底面正方形的边长为x,则长方体的高为8/x²
长方体表面积
=2x²+4x*8/x²
=2x²+32/x
=2x²+16/x+16/x>=3 [ ³√(2x²×16/x×16/x)]=24
长方体表面积的最小值为24


3

virgo0023 幼苗


设长方体的表面积是S,地面边长是a,高是b。所以得到体积V=a^2xb=8,所以b=8/a^2.那么长方体的表面积S=4ab+2a^2而当体积一定时,正方体的表面积最小。所以当且仅当a=b=2时,有最小值,即S=4x2x2+2x2x2=24.


2

han11021 春芽


6x2x2=24


2

SODss 幼苗


利用均值不等式可得 当长方体为正方体时,有最小表面积。
V=2×2×2=8
则表面积S=6×2×2=24
1楼完全在胡说八道


1

guoa1992 幼苗


长方体的体积=长x宽x高
8=1x1x8(因为底面为正方形)
1x8x4+1x1x2=34
长方体表面积的最小值是34


1

海石之雨 幼苗


设底边为x,高为y
则xxy=8
y=8÷(xx)
表面积=2xx+4xy=2xx+32/x=2xx+16/x+16/x≥(2xx+16/x+16/x)^(1/3)
当且仅当2xx=16/x=16/x即x=2时,等号成立,此时取得最小值24
楼上正解


1

欣欣癫·邓 幼苗


4x2x2+2x2x2=24.


0

冉云朵 花朵


24


0