圆的半径由3厘米增加了6厘米,圆的面积增加了(  )平方厘米.

圆的半径由3厘米增加了6厘米,圆的面积增加了(  )平方厘米.
A. 27π
B. 36π
C. 72π
D. 9π
鑫淼1976 1年前 已收到4个回答 举报

飞天0825 幼苗


解题思路:圆的半径由3厘米增加了6厘米,则增加后的半径是9厘米,据此根据圆的面积=πr2,求出增加前后的圆的面积,即可解答.

3+6=9(厘米)
π×92-π×32
=81π-9π
=72π(平方厘米)
答:圆的面积增加了72π平方厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆的面积公式的计算应用.


4

天下最讨人厌的猪 幼苗


π(r+6)^2 -πr^2=π(12r+36)=……


2

漪ss 幼苗


乘3


1

色左克星 幼苗


72π


1