电解食盐水时,若产生标准状况下11.2L氢气,需要消耗的氯化钠的质量

shelly_09 1年前 已收到1个回答 举报

yunfei8688 春芽


n(H2)=V/Vm=11.2/22.4=0.5mol
2NaCl+2H2O=通电=2NaOH+Cl2↑+H2↑
2 1
n(NaCl) 0.5mol
n(NaCl)=1mol
m(NaCl)=nM=1*58.5=5.85g


6