定义新运算“*”:a*b=x/(a+b)+y/ab,已知1*2=8,2*3=4,则3*4=____

bbttcom 1年前 已收到2个回答 举报

mashengwo 幼苗


a*b=x/(a+b)+y/ab,
1*2=8,2*3=4
x/3+y/2=8
x/5+y/6=4
x=15
y=6
3*4=x/(a+b)+y/ab=15/7+6/12=37/14


8

aoaooh 幼苗


3*4=37/14
由a*b=x/(a+b)+y/ab,已知1*2=8,2*3=4,得出x=15,y=6
3*4=15/(3+4)+6/(3*4)
=15/7+1/2
=37/14


3