有一种长120厘米、宽25厘米的木地板,如果用这种木地板铺一块正方形地面,最少需要多少块?(求过程答案

柯已远 1年前 已收到1个回答 举报

dicklxh 幼苗


需要120块
120和25最大公约数是5
120/5=24、25/5=5
需要块数=24*5=120块
横向排布5块木地板,边长120*5=600cm
数列排布24块木地板,边长25*24=600cm


8