已知函数f (x)=ax^2+bx+c(a≠0),x>0时为f(x),x

wangyinghan 1年前 已收到1个回答 举报

zfc49 幼苗


知道a>0
则f(x)=a(x+b/2a)^2-(b^2/4a)-c
故f(x)对称轴为-b/2a
由g(1)=2a+b=0 得-b/2a=1 即f(x)对称轴为1
由f(x)的图象在x轴上截得的弦的长度为l,且0<l≤2知
[-b-(b^2-4ac)^1/2]/2a>0 故b0
故c-b>0


7