解方程组x分之5+y分之2=11,x分之3-y分之2=13

山谷里的春天 1年前 已收到2个回答 举报

liupps 幼苗


5/x+2/y=11 (1)
3/x-2/y=13 (2)
(1)+(2)
8/x=24
所以1/x=3
1/y=(11-5/x)/2=-2
所以
x=1/3
y=-1/2


10

马元元 精英


5/x+2/y=11 (1)
3/x-2/y=13 (2)
(1)+(2)
8/x=24
所以
x=1/3
y=2/(11-5/x)=-1/2


1