(2007•古塔区)48和36的最大公约数是______,最小公倍数是______.

lrsfs 1年前 已收到1个回答 举报

小将嘟嘟 幼苗


解题思路:根据最大公约数和最小公倍数的求法可得:最大公约数是这两个数的公有的质因数的乘积,最小公倍数是这两个数公有的质因数和各自独有的质因数的乘积,先把48和36分解质因数,然后据此解答.

48=2×2×2×2×3,
36=2×2×3×3,
所以48和36的最大公约数是:2×2×3=12,
48和36的最小公倍数是:2×2×3×2×2×3=144;
故答案为:12,144.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查两个数的最大公约数和最小公倍数的求法,注意找准这两个数的公有的质因数和独自含有的质因数.


4