关于正弦函数正弦函数中使角A等于30度,角B等于60度,角C等于90,有没有c=a/sin30这一说法

韦斯特例 1年前 已收到2个回答 举报

lossinhw 幼苗


是正确的.在直角三角形中a/c=sin30度,变形后就是c=a/sin30


1

丁71 幼苗


有的。
sin30°=a/c
得:c=a/sin30°


2