物体A做匀速运动,速度为Va=4米每秒,2s有物体B从同一位置与A同方向做匀加速直线运动,Va=0,企鹅加速度为2 ,问

物体A做匀速运动,速度为Va=4米每秒,2s有物体B从同一位置与A同方向做匀加速直线运动,Va=0,企鹅加速度为2 ,问
当求B追上A之前,AB之间的最大距离是多少时,可先算出T=2,但T=2时物体B不是刚刚开始运动吗?它的位移不是不能用S=0.5*a*t的平方?对题不理解,希望能解释清楚,
日子就这么过 1年前 已收到2个回答 举报

qingqing_1017 幼苗


B物体的初速度为0,加速度为2 ,但B比A晚出发2S,是吧?若是这样,应该这样理B做匀加,速度小于A的速度4米每秒时,二者距离越来越大,因为是慢追快;而速度大于4米每秒时,二者距离会越来越小,这时是快追慢,所以,最大距离发生在速度相等时,Va=at,t=2s,此时的t是B出发后所用的时间


1

方之舟之 幼苗


Va*(t+2)=1/2*a*t*t
4*(t+2)=0.5*3*t*t
1.5t*t-4t-8=0
t1=4 t2=-4/3(舍去)
S=Va*(t+2)=4*(4+2)=24m
当B加速到4m/s时AB距离最大
t=4/3
Sab=Sa-Sb=4*(4/3+2)-1.5*3*(4/3)*(4/3)=16/3


1