已知一次函数y=2x+2的图像与y轴交于点b,与x轴交于点a,.a的坐标为(-1,0)b的坐标为(0,2),点p是x轴上

已知一次函数y=2x+2的图像与y轴交于点b,与x轴交于点a,.a的坐标为(-1,0)b的坐标为(0,2),点p是x轴上的
若三角形pab为等腰三角形,请写出p的坐标,
有四个坐标
五天de咖啡糖 1年前 已收到5个回答 举报

behind411 春芽


ab=√ 2^2+1=√ 5
p的坐标为以a 为顶点,ab为等腰边则(2+√ 5,0) (√ 5-2,0)
以b为顶点,ab为等腰边 p(0,-2)
还有一个是以ab为底边则
设直线方程为y=kx+b 因为y=2x+2
所以K=-1/2
因为y=kx+b经过ab的中点(-1/2,1)
b=4
直线方程为y=-1/2x+5/4
所以令X=0 y=5/4 即P的坐标为(0,5/4)


3

zybigfs 幼苗


若ab=pb 则p(1,0)
若ab=pa 则p(-2,0) 或 p(√5-1,0)
若pb=pa 则p(x,0)
(x+1)=√(x^2+2^2)
x=3/2
p(3/2,0)
故:p(1,0) 或p(-2,0) 或 p(√5-1,0)或p(3/2,0)


2

莎莎是我 幼苗


首先求出ab线段的长度为√5。所谓4个坐标即根据ab线段在这等腰三角形中的位置而定,即ab做腰的时候,则另外一条腰线可能为ap(a点左边和右边各一条)和bp。当另外一条腰线是ap时,则P坐标分别为(-(1+√5),0)和((√5-1),0)。当bp是另外一条腰线时,则Y轴为对称轴,即P坐标为(1,0)。当ab是底的时候,两条腰线ap=bp,设原点到P的距离为X,即得公式(1+x)^2=x^2+2^...


2

fozhe1977 幼苗


是四个点,但有两个点重合了
因为a为(-1,0),b为(0,2)
所以ab=根号5
所以ap1=根号5
所以p1为(-1-根号5,0)
所以ap2=根号5-1
所以p2为(根号5-1,0)
所以bp3=根号5
所以p3为(1,0)
(分别以a,b为圆心,以ab长为半径画圆)


1

疯子_JJ 幼苗


先求出|ab|=√5
设P(x,0)
有三种情况,分别讨论,即:
(1)pa=pb;
(x+1)²=x²+(0-2)²
解出P(1.5,0)
(2)pa=ab,
(x+1)²+0²=5
解出P(-1+√5,0)或P(-1-√5,0)
(3)pb=ab
x²+(0-2)²=5
解出P(1,0)或P(-1,0),后一个与A重合,舍弃。


1