先去分母化成整数方程:x+y+z=3200 20x+15y+12z=48000 12x+15y+20z=52800 救命

大耳笨兔 1年前 已收到1个回答 举报

大笨鱼 幼苗


(2)+(3)
32x+30y+32z=100800 (4)
(1)*32-(4)
2y=1600
y=800
代入(1)
x+z=2400 (5)
(2)-(3)
8x-8z=-4800
x-z=-600 (6)
(5) (6) 得
x=900, z=1500


6