将和为45的9个数分成A、B两组,如果将A组中的数“4”移到B组中,则A、B两组数的平均数都比原来大0.25.求A组中原

将和为45的9个数分成A、B两组,如果将A组中的数“4”移到B组中,则A、B两组数的平均数都比原来大0.25.求A组中原来有多少个数?
JusnQi 1年前 已收到1个回答 举报

JABLVM蓝山 花朵


解题思路:根据题意可设A组 有x个数,则B组9-x个,A的平均值为a,B的平均值为b,那么ax+(9-x)b=45.将A组的数4移到B组,则AB两个组的数平均数都比原来大0.25,现在A的平均数为a+0.25,B的平均数为b+0.25,由此可得(1)ax=(a+0.25)(x-1)+4=ax+0.25x-a-0.25+4;(2)b(9-x)=(b+0.25)(10-x)-4,然后将这两个等量关系式进行整理后即能推出A组中原来有多少个数.

设A组 x个,B组9-x个,A的平均值为a,B的平均值为b,ax+(9-x)b=45.
将A组的数4移到B组后,A的平均数为a+0.25,B的平均数为b+0.25,
ax=(a+0.25)(x-1)+4=ax+0.25x-a-0.25+4,
整理后得:a=0.25x+3.75,
b(9-x)=(b+0.25)(10-x)-4,
9b-bx=10b-bx+2.5-0.25x-4,
整理后得:b=0.25x+1.5,
ax+(9-x)b=45,
即(0.25x+3.75)x+(0.25x+1.5)(9-x)=45
整理后得:x=7
答:A组中原有7个数.

点评:
本题考点: 数字分组.

考点点评: 根据平均数的意义列出等量关系式是完成本题的关键.


2