(x-24)+3/8=5/8x 这个方程怎么解

朦胧美人 1年前 已收到2个回答 举报

漫游大地 幼苗


(x-24)+3/8=5/8x
两边同乘以8得:
8x-192+3=5x
3x=189
x=63

1年前 追问

8

朦胧美人 举报

(x-24)+3/8x=5/8x 这个方程怎么解

举报 漫游大地

(x-24)+3/8x=5/8x 两边同乘以8得: 8x-192+3x=5x 6x=192 x=32

lwt2hj 幼苗


先通分,方程左右两边同时乘以8变成,8(x-24)+3=5x,然后化简得到3x=195,解得x=65


2