若PA切半径为1的圆O于点A,且PA=1,弦AB=根号2,则PB=?

lily2008 1年前 已收到1个回答 举报

halyoung 幼苗


分两种情况
1)若B在角OAP内部,连AO,BO.
在三角形ABO中
2^2+2^=(2根2)^2 即OA^2+OB^2=AB^2
又OA=OB
所以三角形OAB为等腰直角三角形
所以角OAB=45度
又PA是切线,角PAO=90度
所以角PAB=角BAO=45度
又AB=AB,AO=AP=2
三角形PAB全等于三角形OAB
PB=OB=2
2)若B在角OAP外部,
在上图基础上再连BB'
由上解可知角ABO=角ABP=45度
则角B'BP=90度
在直角三角形B'BP中
PB=根号下(4^2+2^2)=2根


8