一道中学物理题( 有关杠杆的计算题)

一道中学物理题( 有关杠杆的计算题)
用一架不等臂天平称某物体的质量,将物体放在天平的左盘,称得物体的重量为m1,将物体放在天平的右盘,称得物体的质量为m2,次物体的真实质量为 天平两臂长度之比为
cc娜 1年前 已收到1个回答 举报

joelau 幼苗


设左臂长L1,右臂长L2,物体的实际质量为m
(1)物体放在左盘达到平衡时,m·L1=M1·L2
(2)物体放在右盘达到平衡时,m·L2=M2·L1
所以由(1)得:L1/L2=M1/m; 由(2)得:L1/L2=m/M2
所以 M1/m=m/M2
m^2=M1·M2
物体质量是:m=√M1·M2
二臂之比是:L1:L2=M1:m=M1:√(M1M2)=√M1:√M2


3