椭圆的中心在原点,以坐标轴为对称轴,且经过两点P1(6,1),P2(−3,−2),则椭圆方程为______.

zzdxnsj 1年前 已收到1个回答 举报

Crazy品 幼苗


解题思路:首先设椭圆的方程,利用待定系数通过解方程组求的结果.

设椭圆的方程为:Ax2+By2=1(A>0,B>0,A≠B)
把两点P1(
6,1),P2(−
3,−
2)代入方程得:


6A+B=1
3A+2B=1
解得:A=[1/9] B=[1/3]
椭圆方程为:
x2
9+
y2
3=1
故答案为:
x2
9+
y2
3=1

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查的知识点:椭圆的方程,待定系数法,解方程组.


3