用Fe,H2O,CuCl2,Na2CO3,CaCO3和稀HCl能不能制取H2SO4,NaOH

用Fe,H2O,CuCl2,Na2CO3,CaCO3和稀HCl能不能制取H2SO4,NaOH
用以上6种制取H2SO4或NaOH
抱歉打错了,不是CuCl2是CuSO4
越野美美 1年前 已收到4个回答 举报

ds8wang 花朵


CuSO4和HCl不能制取H2SO4
因为写出方程式你会发现没有沉淀气体和水,不属于复分解反应
制取NaOH方法:
HCl和Na2CO3制得NaCl
电解溶液制得NaOH


10

woaijing518 幼苗


电解水得到H2,然后用h2还原硫酸铜


2

大头的宝儿 幼苗


这题目没问题吧?怎么说所给原料中又没有硫元素,怎么可能制取硫酸?制NaOH的话,只能用离子膜电解槽电解碳酸钠的水溶液吧?


1

threeox 幼苗


稀盐酸和Na2CO3反应生成Nacl、正在用石墨和帖做电极电解水的到NaOHH2CL2
Na2co3+hci=Nacl+h2o+co2
2Nacl+2h2o=电解=2NaOH+cl2+h2
硫酸铜在650度时分解成CUO和三氧化硫把三氧化硫通在水里的到硫酸
CUO=650℃=CUO+SO3
SO3+H2O=H2SO4


0