已知不等式{3x+2≥0 x-8〈4-2x 解这个不等式组 把这个不等式组的解集在数轴上表示出来 求这个不等式组的整

wanke88888 1年前 已收到4个回答 举报

liangke8 幼苗


3x+2≥0x-8〈4-2x
3x≥-2 3x〈12
x≥-2/3 x〈4
-2/3<=x〈4


9

侍女倩儿 幼苗


3x>-2
x>-2/3
x+3x<8+4
4x < 12
x<3
所以 -2/3 < x < 3
所以整数解是
0,1,2 共三个。


2

Annelily12 幼苗


已知不等式{3x+2≥0 x-8〈4-2x 解这个不等式组 把这个不等式组的解集在数轴上表示出来 求这个不等式组的整
解析:3x+2≥0==>x>=-2/3
x-8<4-2x==>x<4
∴不等式组的解集为-2/3<=x<4
其整数解为{0,1,2,3}
在数轴上表示,你自己表示


2

gg8 幼苗


解这个不等式组可得(-2/3)<=x<4,把他画在数轴上就是了,至于整数,有0 1 2 3 共四个


1