某动物园的门票价格如下 成人票 20元/人 儿童票 10元/人 小明的爸爸带着客人游玩了该动物园,共买了10张

某动物园的门票价格如下 成人票 20元/人 儿童票 10元/人 小明的爸爸带着客人游玩了该动物园,共买了10张
票,花费了140元,问成人票和儿童票各买了多少张?
(1)设成人票买了x张,儿童票买了y张,根据提意,列出方程组;
(2)为了解决问题,你不妨再列一元一次方程,进行求解;
(3)比较(1)与(2),你发现了什么?
wpgby 1年前 已收到3个回答 举报

mathilda1890 幼苗


(1):1、x+y=10 2、20x+10y=140
(2)设成人票买了x张,则儿童票(10-x)张.
20x+10(10-x)=140
(3)、(2)中实际上是把(1)中的算式进行了转换,从而达到转换消元


1

祖gg山脉 幼苗


(1)20*x+10*y=140
x+y=10
(2)设成人票买了x张
20*x+10*(10-x)=140
20x+100-10x=140
10x=40
x=4(张)
(3)比较(1)与(2),其实(2)就是(1)的代入式。


2

zibet_2000 幼苗


(1)20x+10y=140
x+y=10
(2)设成人票买了x张,那么儿童票买了(10-x)张,根据提意,列出方程:20x+10(10-x)=140
(3)自己比较


1