x∈(0,1)不等式2m-1<x(m²-1)恒成立,求m取值范围

qq1850 1年前 已收到2个回答 举报

我咋记得呀 幼苗


m=1
1


10

拭泪人 幼苗


解:由题可得:令f(x)=(m^2-1)x-2m+1>0在x属于(0,1)上恒成立
(1) m^2-1>=0,即m<=-1或m>=1时(斜率大于等于0时)
f(0)< f(1)
所以只要f(0)>=0就可以了
f(0)=-2m+1>=0(因为x属于(0...


2