高一必修4平面向量题1.(-1,4)与(-1-λ,1-2λ)平行,则λ=2.已知向量a=(1,-2),向量b=(3,4)

高一必修4平面向量题
1.(-1,4)与(-1-λ,1-2λ)平行,则λ=
2.已知向量a=(1,-2),向量b=(3,4);(1)若(3a-b)平行(a+kb),求实数k的值(a、b均为向量);(2)若a⊥(ma-b),求实数m的值(a、b均为向量).
柠檬味的樱桃 1年前 已收到2个回答 举报

i_amsxx 春芽


(1)
(-1,4)与(-1-λ,1-2λ)平行
=> -1/4 = (-1-λ)/(1-2λ)
-1+2λ = -4-4λ
6λ=-3
λ = -1/2
(2)
3a-b = (0,-10)
a+kb= (1+3k,-2+4k) // 3a-b
=> 1+3k=0
k = -1/3
a⊥(ma-b)
a.(ma-b)=0
(1,-2).( m-3,-2m-4) =0
m-3 + 4m+8 =0
5m =-5
m =-1


10

odysseus327 幼苗


λ = -1/2
m =-1


2