方程:解设:食堂运进大米的重量是面粉的5倍,每天用去的360kg大米和150kg面粉,多少天后面粉用完,大米还剩780k

方程:解设:
食堂运进大米的重量是面粉的5倍,每天用去的360kg大米和150kg面粉,多少天后面粉用完,大米还剩780kg?一共运进面粉多少千克?(方程解)
小倩226 1年前 已收到2个回答 举报

7610 幼苗


设运进面粉a千克,则大米为5a千克
根据题意
a/150×360+780=5a
2.4a+780=5a
2.6a=780
a=300千克
运进面粉300千克


4

alxs2006 幼苗


设食堂运进面粉xkg,即大米运进5xkg,依题意得:
5x+x+(360-150)=780
6x+210=780
6x=780-210
x=570*6
x=3420
答:.....................


2