有甲、乙两列火车,甲车长150m,乙车长200m,甲车的速度为72km/h,乙车的速度为15m/s,如果两车在各自轨道相

有甲、乙两列火车,甲车长150m,乙车长200m,甲车的速度为72km/h,乙车的速度为15m/s,如果两车在各自轨道相向行驶,从两车相遇到错开的时间是(  )
A. 7s
B. 10s
C. 70s
D. 100s
weslevl 1年前 已收到2个回答 举报

vio123 幼苗


解题思路:错车时,两车各自的路程之和等于两车的长度之和,由速度公式的变形公式可求出错车时间.

v=72km/h=20m/s,
∵v=[s/v],
∴车的路程:
s=vt,s=vt,
两车错开时,两车的路程之和等于车长之和,
s+s=L+L,vt+vt=L+L
错车时间t=
L甲+L乙
v甲+v乙=[150m+200m/20m/s+15m/s]=10s;
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 知道两车错开时的路程之和等于两车长度之和,应用速度公式的变形公式即可正确解题.


2

小飞侠奥里弗 幼苗


简介


0