(2006•日照)某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒的广告每播一次收费

(2006•日照)某电视台在黄金时段的2分钟广告时间内,计划插播长度为15秒和30秒的两种广告.15秒的广告每播一次收费0.6万元,30秒的广告每播一次收费1万元.若要求每种广告播放不少于2次,则电视台在播放时收益最大的播放方式是(  )
A.15秒的广告播放4次,30秒的广告播放2次
B.15秒的广告播放2次,30秒的广告播放4次
C.15秒的广告播放2次,30秒的广告播放3次
D.15秒的广告播放3次,30秒的广告播放2次
redruik 1年前 已收到1个回答 举报

dwaewe 春芽


解题思路:本题中的等量关系:15秒×次数+30×次数=2×60,根据这个等量关系列出方程,然后再根据“要求每种广告播放不少于2次,则电视台在播放时收益最大”这个要求分析解的情况.

设15秒的广告播x次,30秒的广告播y次.
则15x+30y=120,
∵每种广告播放不少于2次,
∴x=2,y=3,或x=4,y=2;
当x=2,y=3时,
收益为:2×0.6+3×1=4.2;
当x=4,y=2时,
收益为4×0.6+1×2=4.4
∴电视台在播放时收益最大的播放方式是:15秒的广告播放4次,30秒的广告播放2次
故选A.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系,合理分析得出结论.


6