一个六面骰子掷六次每次数值均不同的几率如何计算?

一个六面骰子掷六次每次数值均不同的几率如何计算?
6^6是啥意思?又是啥意思呢?
xx掏金777 1年前 已收到3个回答 举报

风景很美 幼苗


全部的情况为:6^6
六次不同的情况为:6!
所以概率为:6!/6^6
6^6的意思是:第一次有6种情况,第二次有6种情况,.共六次
6*6*6*6*6*6=6^6
6!的意思是:第一次有6种情况,第二次和第一次不同,有5种.
共有:6*5*4*3*2*1=6!


4

云中鹤鸣 幼苗


1/6,掷的次数越多每个数出现的几率就越接近1/6


2

roll0523 幼苗


5/6 * 4/6 * 3/6 * 2/6 * 1/6


0