是数字问题,急,今天要用!1.一本书有408页,要把它们编出页码1、2、3、4.407、408,数字2一共出现了几次?2

是数字问题,急,今天要用!
1.一本书有408页,要把它们编出页码1、2、3、4.407、408,数字2一共出现了几次?
2.有一本书的中间被撕掉一张,余下各页页码之和正好是1145.那么被撕掉的那你张的页码数是几?
3.一本辞典1998页,把第一页一直到最后的1998和连续放在一起,组成一个很大的数,即123456789101112.1998,那么这是一个几位数?
4.一本书999页,把第一页一直到最后的999页连续放在一起组成一个数12345678910111213.997998999.试求第1999个数是几?
草根也爱vv 1年前 已收到1个回答 举报

Nomember 幼苗


(1)1~9
以2开头的个位数字:1个
10~99
有2的个位数字:9个
有2的十位数字:9个
100~408
有2的个位数字:31个
有2的十位数字:27个
有2的百位数字:81个
1+9+9+31+27+81=158个(除去重复的)
(2)1+2+3+...50=1275
1+2+3+...+49=1225
1+2+3+..+48=1176
1275-1145=130
1225-1145=80
1176-1145=31 31=15+16
15,16页
(3)一位数9个.两位数90个,三位数900个,四位数9000个,五位数90000个,1998-999=999.9*1+90*2+900*3+999=2988位
(4)一位数9个.两位数90个,三位数900个,四位数9000个,五位数90000个,1999-999=1000,1000/4=250,第1999个数是9.


8