37的整除特征3位数abc+def的和可以被37整除,证明6位数 abcdef能被37整除快来

ktvko 1年前 已收到2个回答 举报

jion8888 幼苗


abcdef=abc*1000+def
=abc+def+999*def
=abc+def+37*27*def
因为abc+def,37*27*def都能被37整除
所以他们的和也可以
也就是6位数 abcdef能被37整除,我是好人哈~


9

yeahbabyno 幼苗


1000/37余数为1,abc000除以37可以剩下abc个1,而其他部分被整除。剩下的部分abc,加上def正好可以被37整除。


2