若三角形ABC三边abc满足下面3个条件(1)a>b>c(2)2b=a+b(3)a的平方加b的平方加c的平方等于84,求

若三角形ABC三边abc满足下面3个条件(1)a>b>c(2)2b=a+b(3)a的平方加b的平方加c的平方等于84,求整
angelguan535416 1年前 已收到2个回答 举报

永远爱猫猫 幼苗


题目有些小问题(1) 2b=a+c,(2)求的应该是整数a,b,c
2b=a+c
设 a=b+t,c=b-t
a²+b²+c²=84
3b²+2t²=84
则 b是偶数
且b>t
所以 5t²


8

zzig 幼苗


无语!2条件有问题吧!


0