已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2-2m-3=0…①的两个不相等实数根中有一个根为0.是否存在实数k,使关于x的

已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2-2m-3=0…①的两个不相等实数根中有一个根为0.是否存在实数k,使关于x的方程x2-(k-m)x-k-m2+5m-2=0…②的两个实数根x1,x2之差的绝对值为1?若存在,求出k的值;若不存在,请说明理由.
由于下 1年前 已收到2个回答 举报

无情kl 幼苗


解题思路:本题先要从第一个方程的判别式及有一个根为0出发,确定实数m的值,然后将m的值代入第二个方程并将其化简,再利用根与系数的关系根据题意看看能否找出k的值.

把x=0代入得m2-2m-3=0.
解得m=3或-1.
∵方程有两个不相等实数根.
∴[-2(m+1)]2-4×(m2-2m-3)>0.
解得m>-1.
∴m=3.
∵x1,x2之差的绝对值为1.
∴(x1-x22=1.
∴(x1+x22-4x1x2=1.
(k-3)2-4(-k+4)=1.
解得k1=-2,k2=4.
∵当k=-2时,△=[-(k-3)]2-4(-k+4)
=k2-2k-7
=(-2)2-2×(-2)-7
=1>0
当k=4时,△=k2-2k-7=42-2×4-7=1>0.
∴存在实数k=-2或4,使得方程②的两个实数根之差的绝对值为1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 本题是一个探索存在性问题,利用判别式和根与系数的关系,按照题意直接推理是解这类问题的基本方法.


1

5233782ysj 幼苗


△=4m²+8m+4-m²+8m+12=16m+16>0,即m>-1
有一个根为0,即x=0
m²-2m-3=0
m=3,m=-1(舍)
x²-(k-3)x-k+4=0
x1+x2=k-3
x1x2=4-k
/x1-x2/=1
x1²-2x1x2+x2²=1
(x1+...


1