三道初2的完全平方公式题1.(3m+5)(-3m-5)2.已知a-b=9,ab=5,求a^(2)+b^(2)的值3.已知

三道初2的完全平方公式题
1.(3m+5)(-3m-5)
2.已知a-b=9,ab=5,求a^(2)+b^(2)的值
3.已知a+b=8,ab=24,求:(a-b)^(2)的值
全是计算题,求过程不只求答案.好的话分就到你那去了.
oaijuod 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ch281 幼苗


1.=-(3m+5)^2=-(9m^2+30m+25)
2.a^2+b^2=(a-b)^2+2ab=81+10=91
3.(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=64-96=
第三题的题目没有打错么?


7