在复数范围内,写出x^4=1的根

在复数范围内,写出x^4=1的根
用设x=a+bi方法 麻烦啦
thcdjfree 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的落叶x 春芽


1、设x=r*e^(i*a)
则x^4=r^4*e^(i*4a)=1*e^(i*2kpi)
解得r=1
a=kpi/2
所以x=e^(kpi/2) (k=0~3)
解为1,i,-1,-i
2、设x=a+bi
则x^4=(a+bi)^4=a^4-6a^2*b^2+b^4+(4a^3*b-4a*b^3)i
4ab(a+b)(a-b)=0
(a^2-b^2+2ab)()a^2-b^2-2ab)=1
当a=0时,b^4=1,b=1或-1
当b=0时,a^4=1,a=1或-1
当a=b或a=-b时,-4a^4=1无解
所以x=1或-1或i或-i


9