c2/a2-c2/(c2-a2)=1 如何计算c/a等于多少?a2中2指平方

csj196 1年前 已收到1个回答 举报

mm网虫 花朵


c^2/a^2-c^2/(c^2-a^2)=1
c^2/a^2-1=c^2/(c^2-a^2)
(c^2-a^2)/a^2=c^2/(c^2-a^2)
(c^2-a^2)^2=a^2c^2
c^2-a^2=ac或 c^2-a^2=-ac
c^2-ac-a^2=0或 c^2+ac-a^2=0
c=(1±√5)a/2 或 c=(-1±√5)a/2
所以
c/a=(1±√5)/2或 c/a=(-1±√5)/2


8