x+x分之1=3那么x的平方十x的平方分之一=?题目2、(x-x分之1)的平方=?

zaonuren 1年前 已收到1个回答 举报

风遗言 导师


x+1/x=3 两边平方得 x²+2+1/x²=9 x²+1/x²=7 (2) (x-1/x)² =x²-2+1/x² =7-2 =5 如果你认可我的回答,请点击左下角的“采纳为满意答案”,祝学习进步!


0