小明同学在实验室里将35克高锰酸钾加入试管里加热制取氧气,反应一段时间后,他称得剩余固体物质的质量为31.8克,试求:

小明同学在实验室里将35克高锰酸钾加入试管里加热制取氧气,反应一段时间后,他称得剩余固体物质的质量为31.8克,试求:
1.生成氧气的质量
2.剩余固体物质中含有哪些物质,各有多少克?
渔夫与小鱼 1年前 已收到3个回答 举报

独凭栏 幼苗


2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
2*158 197 87 32
X Y Z 35-31.8=3.2
列式解得X=31.6,Y=19.7,Z=8.7
所以生成O2的质量为3,2g
剩余固体物质有KMnO4 35-31.6=3.4g
K2MnO4 19.7g
MnO2 8.7g


2

菊乐 幼苗


发生的化学方程式是
2KMnO4=加热=K2MnO4+MnO2+O2
可以知道高锰酸钾减少的量就是生成氧气的质量
所以氧气为 35-31.8=3.2g
氧气的物质的量是 3.2/32=0.1mol
所以1.生成氧气的质量是3.2g
2
可以这样
因为生成0.1mol的氧气需要0.2mol 高锰酸钾
所以需要高锰酸钾的质量...


1

sblue 幼苗


生成氧气的质量=35-31.8=3.2克
方程式为2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
因为氧气剩余3.2克,式量又为32
因而剩余固体含K2MnO4 19.7克,MnO2 8.7克(用各自的式量算)


1