有10g碳酸钙恰好与94.4g稀盐酸完全反应,求反应后所得溶液中溶质的质量分数

nokiaorose 1年前 已收到1个回答 举报

Babi-pig 幼苗


设反应生成的二氧化碳的质量为x,生成的氯化钙的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 111 44
10克 y x
由100/10克=44/ x解得x=4.4克.
由100/10克=111/ y解得y=11.1克.
所得溶液的质量=10克+94.4克-4.4克=100克
所得溶液中溶质的质量分数=11.1克/100克=11.1%
答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为11.1%.


6