已知:3b-2a-1=3a—2b,利用等式性质,试比较a与b的大小.

430073 1年前 已收到4个回答 举报

一台mac 幼苗


3b-2a-1=3a—2b
5b-1=5a
5(b-a)=1
b-a=1/5
所以b>a


8

vzaizhong 幼苗


5b-1=5a b>a


1

嗤嗤宁 幼苗


3b-2a-1=3a—2b
5b-1=5a
5b-5a=1
所以b>a


1

harbour1 幼苗


3b-2a-1=3a-2b
5b-1=5a
5b-5a=1
5(b-a)=1
b-a=1/5
b>a


0