设a1,a2,.an成等差数列,B为公差,而sina1,sina2,.sinan成等比数列,q为公比,试求B,q的值.

thmao 1年前 已收到1个回答 举报

小小笨瓜瓜 春芽


1,特殊情况 B=0 q=1
等差数列是公差为0  等比数列是公比为1
2,非特殊情况
a2=a1+b
sina2/sina1=sin(a1+b)/sina1=q ----(1)
an=a1+(n-1)b a(n-1)=a1+(n-2)b
sinan/sina(n-1)=sin(a1+(n-1)b)/sin(a1+(n-2)b)=q .(2)
可以证明除了b=0 q=1外其它值对(1)(2)均不成立


1